へきれき掲示板
HOME HELP 新規作成 新着 ツリー スレッド トピック ファイル一覧 検索 過去ログ 旧掲示板ログ
■2377 / 11階層)  Re:ストラニアとか
□投稿者/ A.Y.DAYO -(2014/04/03(Thu) 23:04:03)
    > 更に余談ですが、同日に「ストラニア」のストラニアサイドの動画も撮
    >ったのですが、あまり良いプレイとは言えない内容だったため、公開は
    >見送りました。(^^;) いつかリベンジしたいですねぇ・・・

     公開したので、宣伝にやってまいりました。(^^ゞ

    ttp://www.nicovideo.jp/watch/sm23238928

     尤も、先日のバウワーサイドのようなノーミス動画は撮れませんでした。
    (スコアは一応自己ベストですが・・・)
     見所(?)は、殆どの武器アイテムを回収しつつ、全9種類の武器を初段
    にし、そのうち5種類の武器を2段(以上)にしている事でしょうか。
    かなり珍しい段位育成方針だと自負しています。:-)

     それと比べるとバウワーサイドでは、ソードばかりを育成していました。
    何故かというと、任意の武器を10段にする過程で、10万点余分に貰える、
    という隠しボーナス(?)があるからです。
    (ソード以外でも構わないのだが、汎用性・実用性を考えたらソード一択)
    (ストラニアサイドでそれをやらないのは、1種の武器10段と他の武器
    全て初段以上を両立できるだけの量の敵機が出て来ないから)
     個人的には、どの場面でどんな武器を使おうがプレイヤーの自由なスト
    ラニアサイドの仕様の方が好みですね。:-)
    (バウワーサイドは、誰がプレイしても、ソードプレイの合間に他の武器
    を使うようなスタイルにならざるを得ない)

     さて、この動画を撮るにあたってDVD−RWを5枚購入したのですが、
    まだ1枚しか使っていません(笑)。
     今後、また動画に残したくなるようなゲームが発売(配信)されれば、
    無駄にならなくて済むのですけどね〜 > 各社。;-)

     ではまた。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re:カラドリウスとか /A.Y.DAYO →Re:「アルカディア」終了のお知らせとか /A.Y.DAYO
 
上記関連ツリー

□ 謹賀新年と近況報告 / A.Y.DAYO (12/01/31(Tue) 23:39) #2365
□ Re[1]: 謹賀新年と近況報告 / えびふく (12/03/04(Sun) 00:17) #2366
  └□ Re:ストラニアとかトラウィとか / A.Y.DAYO (12/03/26(Mon) 00:22) #2367
    └□ Re[4]:最大往生とかストラニアとかトラウィとか / えびふく (12/05/06(Sun) 23:40) #2368
      └□ Re:最大往生とか雷電III/IV for NESiCAとか / A.Y.DAYO (12/06/02(Sat) 00:22) #2369
        └□ Re:NESiCA とか ALL.Net とか / A.Y.DAYO (13/03/02(Sat) 00:29) #2371
          └□ Re[6]: Re:NESiCA とか ALL.Net とか / えびふく (13/05/13(Mon) 00:01) #2372
            └□ Re:クリクロとかアンデフHDとか / A.Y.DAYO (13/06/04(Tue) 00:19) #2373
              └□ Re:カラドリウスとか / A.Y.DAYO (14/01/25(Sat) 00:12) #2374
                └□ Re[9]: Re:カラドリウスとか / えびふく (14/02/09(Sun) 22:40) #2375
                  └□ Re:カラドリウスとか / A.Y.DAYO (14/02/23(Sun) 23:47) #2376
                    └□ Re:ストラニアとか / A.Y.DAYO (14/04/03(Thu) 23:04) #2377 ←Now
                      └□ Re:「アルカディア」終了のお知らせとか / A.Y.DAYO (15/01/31(Sat) 23:34) #2378
                        ├□ Re:ストラニアとか / A.Y.DAYO (15/02/14(Sat) 22:23) #2379 strania.jpg/69KB
                        └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/02/02(Tue) 22:36) #2382
                          └□ Re[14]: Re:Steamとか雷電Vとか / えびふく (16/02/14(Sun) 17:18) #2385
                            └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/02/25(Thu) 00:26) #2386
                              └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/03/07(Mon) 00:24) #2387
                                └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/06/07(Tue) 00:13) #2388
                                  └□ Re:雷電Vとか新旧NESiCAとか / A.Y.DAYO (17/06/12(Mon) 23:52) #2389

◇ 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着 ツリー スレッド トピック ファイル一覧 検索 過去ログ 旧掲示板ログ
- Child Tree -