へきれき掲示板
HOME HELP 新規作成 新着 ツリー スレッド トピック ファイル一覧 検索 過去ログ 旧掲示板ログ
■2388 / 17階層)  Re:Steamとか雷電Vとか
□投稿者/ A.Y.DAYO -(2016/06/07(Tue) 00:13:09)
    >まぁ、今のコントローラが使い潰すか、「雷電V」が出たら、また考える事に

     Windows10 には、Xbox360/ONE 用コントローラのドライバが標準で付いている
    事を、つい先日知りました。(^^ゞ
     早速 Xbox360 用のコントローラ(中古)を買って試してみたら……おぉ、
    「雷電IV」でも無事使えましたよ!
     尤も、こっちだと逆に、ちょっと古めのゲームで使えないので、RAP が無用に
    なるわけではないのですけど、とりあえずはめでたしめでたし。

     しかし問題は、やっぱり「雷電IV」の OverKill モードはつまらんと思う事に
    変わりが無いという事ですが(苦笑)。まぁ、もう新作でもないコレを今更熱く批評
    するのもナニですし、このへんで自重。そんなワケで結局 ARCADE モードメインで
    やってますけど、これまたゲーセン版と非互換の部分が結構あって(OverKill モード
    向けの新仕様の一部を ARCADE モードにも適用している)、忠実な移植を期待して
    いた私的には、ちょっと物足りないのデス。

     ・敵の攻撃が若干ヌルい(無論「アーケード版相当」の難度を選んでの話)
     ・ミスしても最低パワーにならない
     ・一部敵機の破壊演出が違う(なかなか爆発しない→勲章が出なくてイライラw)
     ・NESiCA 版の PERFECT モード(全7面1周エンド)に相当するモードが無い
     ・エンディング動画が画面一杯に大アップになるのがシュール(^^;

     まぁ、ゼイタク言わなければ十分な移植クオリティなのですけど……完全移植は
    可能だったであろうに、中の人らはそこに価値を見出さなかったらしいのがもどか
    しい。逆に、中の人らが注力したであろう、ゲーセン版から家庭用へ移植にあたっ
    て施された追加要素・アレンジは、個人的には何を取り挙げても好みじゃない、と
    いう困った結論なのでして、うーむ。(^_^;)

     他にも突っ込み所は多々あるのですが、今更なので自重(2回目)。
     何にせよ、これでいつ「雷電V」が Steam に来ても大丈夫でありますので、
    移植はよはよ > MOSS(笑)。


     話変わりますけど、「艦これアーケード」出ましたね。もう結構経ちますけど、
    未だにギャラリーすらはばかられるくらいの大混雑で、しかもゲームの評判も結構
    良いとの話で、二重三重にオドロキです。
     斜陽感漂いっ放しのゲームセンターにも、これで少しは活気が戻れば良いですね。:-D

削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re:Steamとか雷電Vとか /A.Y.DAYO →Re:雷電Vとか新旧NESiCAとか /A.Y.DAYO
 
上記関連ツリー

□ 謹賀新年と近況報告 / A.Y.DAYO (12/01/31(Tue) 23:39) #2365
□ Re[1]: 謹賀新年と近況報告 / えびふく (12/03/04(Sun) 00:17) #2366
  └□ Re:ストラニアとかトラウィとか / A.Y.DAYO (12/03/26(Mon) 00:22) #2367
    └□ Re[4]:最大往生とかストラニアとかトラウィとか / えびふく (12/05/06(Sun) 23:40) #2368
      └□ Re:最大往生とか雷電III/IV for NESiCAとか / A.Y.DAYO (12/06/02(Sat) 00:22) #2369
        └□ Re:NESiCA とか ALL.Net とか / A.Y.DAYO (13/03/02(Sat) 00:29) #2371
          └□ Re[6]: Re:NESiCA とか ALL.Net とか / えびふく (13/05/13(Mon) 00:01) #2372
            └□ Re:クリクロとかアンデフHDとか / A.Y.DAYO (13/06/04(Tue) 00:19) #2373
              └□ Re:カラドリウスとか / A.Y.DAYO (14/01/25(Sat) 00:12) #2374
                └□ Re[9]: Re:カラドリウスとか / えびふく (14/02/09(Sun) 22:40) #2375
                  └□ Re:カラドリウスとか / A.Y.DAYO (14/02/23(Sun) 23:47) #2376
                    └□ Re:ストラニアとか / A.Y.DAYO (14/04/03(Thu) 23:04) #2377
                      └□ Re:「アルカディア」終了のお知らせとか / A.Y.DAYO (15/01/31(Sat) 23:34) #2378
                        ├□ Re:ストラニアとか / A.Y.DAYO (15/02/14(Sat) 22:23) #2379 strania.jpg/69KB
                        └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/02/02(Tue) 22:36) #2382
                          └□ Re[14]: Re:Steamとか雷電Vとか / えびふく (16/02/14(Sun) 17:18) #2385
                            └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/02/25(Thu) 00:26) #2386
                              └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/03/07(Mon) 00:24) #2387
                                └□ Re:Steamとか雷電Vとか / A.Y.DAYO (16/06/07(Tue) 00:13) #2388 ←Now
                                  └□ Re:雷電Vとか新旧NESiCAとか / A.Y.DAYO (17/06/12(Mon) 23:52) #2389

◇ 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着 ツリー スレッド トピック ファイル一覧 検索 過去ログ 旧掲示板ログ
- Child Tree -